曝光!吴川王村港惊现村霸违法建设外墙占用集体土地5-6座宅基地

编辑| 黄老正今天有网友在【今日吴川APP】发帖爆料称吴川有一村霸占集体地面积大约多达一亩《666.67》平方米以上严重超出法律规定的宅基地面积村民多次投诉▼▼▼
爆料内容
爆料人称,2017年陈亚全起新屋,原本陈亚全新屋旁边是村集体土地,陈亚全将原有的村集体土地拉沙来推平全部破坏抢建违建外墙,该外墙起建时原本有耕地,起建时并没有得到王村港镇人民政府的审批手续, 是《陈亚全》本人擅自建设外墙达1-3米高不等抢占村集体土地东至篮球场 ,南至水泥路,西至水泥路,北至水井口,占集体地面积大约多达一亩《666.67》平方米以上(己经占用集体土地5-6座宅基地)己经严重超出法律规定的宅基地面积。
村民多次举报,王村港镇人民政府回复:处理结果如下:1、该围墙约建于7至8年前,属于历史遗留问题做存量处理。2、该围墙外墙现状已由该村集体用于振兴乡村战略,美丽宜居乡村建设及人居环境整治的彩绘喷画宣传长廊。今后,我镇将继续加强对该村集体用地的合理规划和监管,维护法律权威,保障该村村民合法权益。

▲网友提供占地照片
村民表示:陈亚全违反了《土地管理法》第三十六条第二款规定:《禁止占用耕地》;违反《中华人民共和国土地管理法》 第七十七条:《农村村民未经批准》或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋或《违建物》。
APP爆料截图

▲APP截图
聊天爆料截图
▲聊天爆料截图
村民表示:希望有关部门重视,并核查尽快拆除违建外墙还村民一个公道。
长按二维码
直接查看
网友爆料原文
▌来源:网友爆料
▌图片/视频:来源网络,如有侵权请联系删除
▌内容:由今日吴川综合整理发布
狠心!吴川塘尾发现一名弃婴,疑似有健康问题……吴川一学生手写的检讨书重写版来啦!内容笑死人……吴川一摩托司机被酒驾小车撞飞,竟要负同等责任……惊险!湛江一辆核载3人的货车,竟装下38人!合龙!投资约2亿!汕湛高速吴川支线离通车再近一步
“在看”吗?在看就点一下吧

为您推荐

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部